Царицын, Сталинград, Волгоград

Волгоград – город на берегу величественной Волги, который начал свою историю более четырех столетий тому назад. За это время произошло много славных событий, были времена развития и периоды, которые навевают исключительно грусть и тоску. Да и название у этого города менялось уже неоднократно. И каждый раз это было обусловлено определенными историческими вехами и событиями.

Поговорим о самом Волгограде и его истории чуть более подробно и обстоятельно, а также рассмотрим моменты, которые привели к тому или иному переименованию этого населенного пункта.

 

Царицын (1589-1925)

Датой основания города считается далекий 1589 год. И изначально он именовался Царицын. При его зарождении основный акцент был сделан именно на оборонительном аспекте. И тут нет ничего удивительного. Южные границы государства на тот момент были неспокойными, а наличие мощной крепости виделось царскому правительству довольно неплохим сдерживающим фактором для всевозможнейших восстаний и бунтов.

Уже в 1765 году местные земли начали понемногу заполняться иностранными колонистами. Все они имели определенные льготы, которые позволяли завести хозяйство и развивать его с определенной для себя выгодой. Вскоре вблизи от Царицына немецкие переселенцы основали Сарепту-на-Волге, которая уже спустя непродолжительный период стала краевым центром в горчичном, мануфактурном и прочих производствах.

На протяжении 1860 – 1870 гг. было проложено несколько железнодорожных линий. Именно благодаря им Царицын испытал весомый экономический подъем и стал одним из основных центров транспортных перевозок поблизости от Черного и Каспийского морей. Да и купцы из областей Центральной России и территории Кавказа были здесь далеко не редкими гостями.

К 1913 году население этого городка достигало отметки более 100000 жителей. И по этому показателю Царицын далеко опережал множество губернских городов по всей стране.

 

Сталинград (1925-1961)

10 апреля 1925 года усилиями ВЦИК было принято решение о присвоении Царицыну нового названия. С того момента он стал Сталинградом. Уже спустя несколько лет население Сталинграда достигло практически полумиллиона жителей. За счет реализации программы индустриализации город превратился в один из крупнейших промышленных объектов во всем СССР.

А затем случилась война. И именно Сталинграду пришлось испытать на себе один из наиболее тяжелых ее периодов. Боевые действия уничтожили по сути весь жилой фонд города, а сам он более походил на руины и развалины. Но Сталин приказал любой ценой восстановить этот город. Любой ценой и в кратчайшие сроки.

Восстановительные мероприятия стартовали уже в 1943 году. Архитекторы всеми силами стремились проявить в облике новых зданий героическую историю Сталинграда. И им это успешно удалось. Город ожил, а его улицы напоминали жителям и многочисленным гостям о славном подвиге их предков.

 

Волгоград сегодня

Очередное переименование пришлось на 10 ноября 1961 года. Именно тогда был принят Указ о присвоении населенному пункту и области названия Волгоград и Волгоградская область соответственно. Хотя рассматривались самые разные варианты. Это Хрущевск, Геройск, а также Бойгородск и прочие. Но выбор в пользу Волгограда был осознанным и вполне понятным. Для города на Волге это наиболее удобное, выгодное и благозвучное название.

Но Волгоград славен не только своей историей. Сегодня этот город по праву удерживает лидирующие позиции в промышленной сфере. Имеет он достаточно высокую привлекательность и в туристическом направлении. Каждый год сюда активно съезжаются туристы со всех областей страны, которые мечтают воочию лицезреть исторические достопримечательности. Нет недостатка и в желающих посетить места прошедших когда-то боевых действий.

Сегодня в Волгограде проживает уже более 1000000 человек. Причем это многонациональный город, который всегда рад гостям и готов приютить у себя жителей самых разных национальностей.

Активно развивается экономический и промышленный сектор, химическая и пищевая сфера. Значительные средства вкладываются также в корабле- и машиностроение.

Созданы все условия для учебы подрастающего поколения. На территории Волгограда действует несколько профильных ВУЗов и университетов. Студенты привносят значимый вклад в развитие города и активно работают над его положительным имиджем не только в стране, но и во всем мире.

 

История этого города насчитывает уже не одно столетие. Шли годы и целые десятилетия, менялись названия и архитектурные очертания. Но неизменными оставались достойные традиции предыдущих поколений, вера жителей в собственные силы и стойкая уверенность в светлом будущем. Будущем, которое подарит всем последующим поколениям только лишь радость и процветание.