Русское чаепитие – традиции, аспекты и особенности

Наша страна богата своей историей и славными традициями. И большая их часть направлена на объединение людей, формирование взаимопонимания между ними и создание атмосферы единства. Не остается в стороне и чаепитие. Эта традиция пришла к нам из прошлых веков, но и сегодня она не утрачивает своей актуальности. Многие любят собираться за общим столом, проводить совместное время за приятными беседами и чашечкой ароматного чая.

Именно с чаепития начинается день у многих жителей нашей страны. Не обходится без него и обеденный перерыв. Да и вечером сложно отказать себе в чашке вкусного чая. Чаепитие уже давно стало истинным ритуалом, но далеко не все знакомы с историей его появления. Пришло время более обстоятельно разобраться в этом вопросе и поговорить о тех моментах, которые требуют к себе максимально пристального внимания.

 

Немного истории

Первые упоминания о чае на Руси датируются 16 веком. Именно тогда он впервые был привезен двумя казачьими атаманами в качестве драгоценного дара русскому царю. Уже в следующем столетии подарки в виде нескольких килограммов чая стали вполне обыденными и поставлялись иноземными послами с завидной регулярностью. С течением времени этот напиток полюбился не только знати, но и простому сословию. Он дарил бодрость, удалял сонливость, а употребляли его не только в столице, но и в далекой Сибири. Уже в 19 веке позволить себе чай в неограниченном количестве могли люди из любой категории населения.

В средние годы 19 столетия Москву заполонили многочисленные магазины, которые специализировались на продаже чая. Было их около 1000, а в скором времени стали появляться и специальные заведения. Там собирались любители чая и проводили время за неспешными беседами под аккомпанемент любимого напитка. На начало прошлого века Россия занимала лидирующие позиции во всем мире по объему потребляемого чая на душу населения.

 

Элементы русского чаепития

Весьма проблематично представить себе традиционное чаепитие в нашей стране без таких элементов:

  • Самовар – основной компонент, который сопровождает каждую чайную церемонию. Ранее их раздув осуществлялся посредством обычного сапога, потом появились электрические модели, но и сегодня без него не обходится ни одно чайное застолье;
  • Чайник для заварки – именно в него и засыпали листья чая. Сверху одевалась специальная тряпичная кукла, которая сохраняла тепло и обеспечивала чаю хорошее распаривание. Затем заварка разливалась по чашкам и разбавлялась кипятком;
  • Посуда – зажиточные слои населения использовали для чаепития посуду из фарфора. Более бедные люди обходились теми предметами, которые имелись в доме. В советский период под чай стали подавать стаканы. Для большего удобства их устанавливали в специальные подстаканники. Для изготовления использовались самые разные металлы, а встретить подобные изделия можно и сегодня.

Ну и куда же без сладостей. Каждое чаепитие сопровождалось обязательными конфетами, сдобой, джемом, вареньем и прочим. Для сахара использовалась специальная вазочка. И каждый мог взять требуемое ему количества сахара своей собственной ложечкой. Кусковой сахар просто запивали чаем, а в бедных семьях чай и вовсе пили «вприглядку». Сахар при этом оставался в вазочке нетронутым, а позволялось подобное лакомство исключительно по праздникам.

 

История самовара

Наиболее древний самовар был обнаружен в одном из районов Азербайджана. Возраст изделия достигает почти 4000 лет. Достаточно давно подобные приборы были известны и в Китае, хотя для приготовления чая они не использовались.

В России самовар впервые появился на Урале. Произошло это в 1778 году. Его изготовление приписывают братьям Лисициным, которые надумали создать невиданную до того момента вещь. Их усилия увенчались успехом, а начатое отцом дело стало постепенно развиваться и приносить все больший доход.

Уже в 1803 году на них работало почти 2 десятка работников и всевозможнейших помощников. Продукция Лисициных пользовалась высоким спросом, а предлагаемые ими изделия радовали разнообразием форм и эстетичным исполнением.

Производство самоваров оказалось достаточно прибыльным занятием. Постепенно в него вовлекалось все большее число кустарей и мастерских. Открывались новые фабрики, которые предлагали потребителям продукцию на любой вкус и под самые разные возможности. Более всего славились самовары Морозова, Попова, Курашева, Черникова, Ломова, Баташева, Шемарина и других мастеров самоварного дела.

Рос и объем производимой продукции. По состоянию на середину 19 века в одной только Туле выпускалось порядка 120000 самоваров за год. На рубеже 19 – 20 веков появились первые самовары на керосиновой основе и их аналоги, которые были оснащены боковой трубой. Второй вариант получился достаточно удачным и обеспечивал очень быстрое закипание воды.

В 1908 году появились и первые самовары с кувшином в съемном исполнении. Такие изделия были очень безопасными, в них присутствовала возможность регулирования тяги, а чистка их не доставляла никаких усилий. Да и работать они могли на различных видах топлива.

Существенные коррективы в самоварное производство внесла революция 1917 года. Многие предприятия отрасли были закрыты или национализированы. Некоторые были объединены в сводные самоварные фабрики, а общий контроль производства самоваров стал осуществляться государством.

 

Такая вот история. Чаепитие на Руси – национальная традиция со своей уникальной атмосферой и неизменно отличным настроением. Важен не только сам напиток, но и общение, разговоры, обмен мнениями между участниками застолья. А тема для разговора всегда найдется. Ведь под вкусный чай так и хочется пооткровенничать с родными и близкими людьми.